2017南京市第十三中学阳光体育节之校运会

作者:曹晨 发布:2017-11-06 16:13:48 点击:286

       2017年10月,阳光明媚的日子里,我们迎来了2017南京市第十三中学阳光体育节之校运会的竞赛。此次校运会我校大敢改革,更多的从团体项目来设置竞赛内容,即使是单项的比赛,也用计算团体成绩的形式给予分数。小小的改动调动了更多学生的参与性,也激发了团队荣誉感的形成。因此,“每一个人都要为班集体出力”成为本次校运会的宗旨。

        跑操比赛拉开了运动会的序幕,屠校长致辞为运动会举办强调了我们的意义。随着发令枪的响起,比赛正式开始。赛场上你追我赶的场面依旧,快如疾风的100米比赛,带动全体学生血脉膨胀;赛程中团队之间的比拼跌宕起伏,迎面接力的比赛稍不留神,小小的失误就会被对手反超,“情节”的发展扣人心弦。

        赛场中的比赛是激烈的,赛场下作为观众的学生们也是热情的。本年级的比赛同学在比赛时,场下的加油声一浪高过一浪;本班长跑完的运动员,一定有人在一旁作着贴心的服务;学生会的同学守护着“警戒线”,保证着赛道的安全有序;裁判员老师们严格执法,确保比赛公平公正。总之,本次的校运会圆满结束了,在热闹之中我们知道你我他是班集体的一员——要为班集体出力的一员,我们收获赛场上不断拼搏的体育精神。

2017南京市第十三中学阳光体育节之校运会获奖情况

团体奖:

高一年级男、女团体奖

1、高一5  2、高一6  3、高一8  4、高一7  5、高一10  6、高一15  7、高一17  8、高一4

高二年级男、女团体总分

1、高二5  2、高二4  3、高二7  4、高二3  5、高二12  6、高二6  7、高二10  8、高二11

高三年级男、女团体总分

1、高三4  2、高三10  3、高三12  4、高三11  5、高三15  6、高三1  7、高三13  8、高三5

 

高一年级立定跳远团体奖

1、高一5  2、高一15  3、高一16  4、高一12  5、高一7  6、高一6  7、高一3  8、高一1

高二年级立定跳远团体奖

1、高二6  2、高二12  3、高二4  4、高二11  5、高二8  6、高二10  7、高二3  8、高二15

高三年级立定跳远团体奖

1、高三12  2、高三1  3、高三4  4、高三11  5、高三5  6、高三8  7、高三15  8、高三14

 

高一年级3分钟长绳

1、高一14  2、高一11  3、高一15  4、高一8  5、高一4  6、高一6  7、高一12  8、高一3

高二年级3分钟长绳

1、高二3  2、高二14  3、高二1  4、高二4  5、高二13  6、高二12  7、高二11  8、高二9

高三年级3分钟长绳

1、高三10  2、高三11  3、高三4  4、高三14  5、高三13  6、高三7  7、高三1  8、高三6

 

高一年级50米迎面接力

1、高一6  2、高一5  3、高一1  4、高一14  5、高一8  6、高一4  7、高一16  8、高一10

高二年级50米迎面接力

1、高二5  2、高二7  3、高二10  4、高二4  5、高二15  6、高二3  7、高二11  8、高二8

高三年级50米迎面接力

1、高三15  2、高三6  3、高三1  4、高三11  5、高三13  6、高三14  7、高三3  8、高三7

 

高一年级6*600米接力

1、高一6  2、高一5  3、高一10  4、高一7  5、高一17  6、高一11  7、高一15  8、高一16

高二年级6*600米接力

1、高二5  2、高二12  3、高二2  4、高二7  5、高二6  6、高二10  7、高二13  8、高二4

高三年级6*600米接力

1、高三10  2、高三4  3、高三12  4、高三6  5、高三7  6、高三5  7、高三14  8、高三11

 

高一年级引体向上团体奖

1、高一8  2、高一17  3、高一7  4、高一10  5、高一12  6、高一15  7、高一13  8、高一4

高二年级引体向上团体奖

1、高二17  2、高二4  3、高二2  4、高二5  5、高二1  6、高二3  7、高二9  8、高二15

高三年级引体向上团体奖

1、高三3  2、高三4  3、高三15  4、高三11  5、高三5  6、高三8  7、高三7  8、高三14

 

教工组3分钟长绳竞赛

一等奖:政史地组、国际部及综合后勤组、物化生组

二等奖:语文组、数学组、外语组

 

个人奖:

高一男子100米:第一名 陈子罡  第二名 丁跃洋  第三名 彭泽荃

高一女子100米:第一名 程天萌  第二名 李锦璇  第三名 阚雅楠

高二男子100米:第一名 郑宇豪  第二名 曹子秋  第三名 刘庭瑞

高二女子100米:第一名 王天烁  第二名 杨思捷  第三名 侯雨岑

高三男子100米:第一名 牟群欣  第二名 胡   飞  第三名 张   荻

高三女子100米:第一名 吴梦涵  第二名 戴莉娜  第三名 解天仁