2021年南京市第十三中学体育文化节活动方案

文 / 沈锋 责编 / 张越凡 2021-10-18 点击 2399

 

2021年南京市第十三中学体育文化节活动方案

 

一、活动主题:“扬体育精神、展青春风采”

二、活动目的:丰富广大师生校园文化生活,在享受运动乐趣的同时提升身体素质,牢固树立“健康第一”的体育理念,在参与竞赛和活动过程中养成良好的体育品德,形成科学的健康行为,为终身体育奠定基础。

三、活动时间:2021年10月25-31日

四、活动地点:南京市第十三中学体育场

五、主办部门:校长室、德育处、教学处

六、承办部门:江苏省普通高中体育课程基地、体育组、团委

七、活动内容:

1.体育文化节启动仪式:

(1)日期:2021年10月25日9:00

(2)地点:大操场

(3)具体内容:升旗仪式——民族传统体育展示(舞狮)——优秀运动员表彰——全运会冠军演讲——健美操队展演

 

2.团建游戏活动体验:

(1)日期:2021年10月25日-29日大课间

(2)地点:校园内(篮球场、世纪广场)

(3)具体内容:旱地龙舟、同心协力、3人4足、车轮滚滚、群龙取水等(详见附件1)

 

3.体育摄影作品征集:

(1)日期:2021年10月25日-31日

(2)地点:校园内

(3)具体要求:以体育文化节活动期间的精彩活动瞬间为作品内容,电子版照片以“JPG”格式的文件,分辨率>300dpi,文件名为“班级—作者姓名—作品名称”,参赛者将作品发送至449014245@qq.com,截止日期:2021年10月31日下午17:00。每一幅作品1分计入班级团体总分,获奖作品按照一等奖5分,二等奖3分,三等奖1分计入班级团体总分(每人限交一幅作品)。获奖作品将颁发获奖证书,优秀作品将在校园网和校内进行展示。

 

4.“体育之精神”征文活动:

(1)日期:2021年10月31日

(2)主题:扬体育精神 展青春风采

(3)具体要求:题目自拟,文体不限,800-2000字,现代诗歌需20行以上。参赛作品必须是未发表的原创作品,参赛作品以Word格式(文件名为“班级—作者姓名—作品名称”)发送至980244120@qq.com,截止日期:2021年10月31日下午17:00。每一篇作品1分计入班级团体总分,获奖作品按照一等奖5分,二等奖3分,三等奖1分计入班级团体总分(每人限交一篇作品)。获奖作品将颁发获奖证书,优秀作品将在校园网和校内进行展示。

 

5.阳光体育运动会:

(1)日期:2021年10月29日13:30-17:30

(2)地点:大操场

(3)具体要求:以班级为单位参加比赛,按照竞赛秩序册上的时间到指定地点参加比赛。(详见附件1:竞赛规程)

 

6.体质测试运动会:

(1)日期:2021年10月31日

(2)地点:大操场

(3)测试内容:身高、体重、肺活量、坐位体前屈、50米、立定跳远、引体向上(男)、仰卧起坐(女)、1000米(男)、800米(女)。

(4)具体要求:全员参与,按照时间安排以班级为单位参加测试,测试者凭二维码依次参加各项目测试,因身体原因不能参加测试,需事先提出免测或缓测申请,对各年级的单项素质前20名的学生颁发获奖证书并计入班级团体总分,对各班级各项目的均分进行排序并计入班级团体总分,参测率低于95%的班级,不计团体总分。

特别提醒:体测运动会的成绩将上报至国家学生体质健康数据库和江苏省学生体质健康数据库,是综评的重要内容,体测运动会结束后,将对体测总评成绩进行公示,总评不合格学生在2周内申请补测。

(5)时间安排:

高一1-7班,7:30-10:00;高一8-14班,8:30-11:00;

高二1-7班,9:30-12:00;高二8-14班,13:30-16:00;

高三1-7班,14:30-17:00;高三8-14班,15:30-18:00。

八、表彰奖励

综合体育文化节各项活动的参与度和参赛成绩进行奖励,颁发团体获奖证书和个人获奖证书,各年级团体总分设一等奖4名,二等奖6名,三等奖若干。获得团体总分前四名班级的班主任老师授予“体育文化节先进个人”称号,由江苏省普通高中体育课程基地进行奖励。

  • 本方案解释权归校长室,未尽事宜,另行通知。

 

 

南京市第十三中学

2021年10月18日


附件1:

2021年南京市第十三中学体育文化节

阳光体育运动会竞赛规程

 

一、主办单位:

南京市第十三中学

二、竞赛时间、地点

1.时间:2021年10月29 日13:30-17:30(星期五)

2.地点:南京市第三十中学田径场

三、参赛单位:

十三中高中部各班级

、竞赛组别及项目

              组别

项目

高一组

高二组

三人四足跑

3人

3人

3人

3人

旱地龙舟

6人

6人

6人

6人

车轮滚滚(男女混合)

4人

4人

4人

4人

同心协力(男女混合)

4人

4人

4人

4人

拔河(男女混合)

5人

5人

5人

5人

、参加办法:

1.以班级为单位参赛。

2.参加比赛的学生必须是南京市第十三中学高中部在籍、在校生。

3.参加比赛的学生必须身体健康,有严重疾病不能做剧烈运动的同学不得参加比赛(各班自查)。

4.各班级按报名表,以电子稿的形式于10月25日前送交体育组各年级负责老师处(高一:沈锋,高二:曹晨,高三:徐菁)。

、竞赛办法:

1.比赛执行国家体育总局审定的《田径竞赛规则》。

2.起跑规则执行国家体育总局审定的《田径竞赛规则(2008)》。

3.团建项目均进行分组决赛。拔河比赛第一阶段分组循环,各小组前两名进入第二阶段排位赛,赛前一周抽签决定分组。

4.各项目均不得穿跑钉鞋进行比赛。

5.比赛器材由大会准备,不得使用自备器材,拔河比赛可以自备手套。

6.比赛不设检录处,各班级代表队按照竞赛日程上的时间节点,提前5分钟到比赛场地检录参加比赛,3次点名不到以弃权处理,取消该项目比赛资格。

、录取名次与记分方法:

1.各项目按成绩录取参赛班级数,得分按n+1,n-1,n-2……1记分,弃权不得分(拔河比赛前八名按照规则记分,第九名及其他名次,均按第九名得分记分)。

2.原则上不人为设定并列名次,若因规则原因出现并列名次,则无下一名次。

3.团体名次:

(1)按各班级总分录取团体奖项,一等奖4名、二等奖6名、三等奖若干。

(2)如遇总分相等,则按获得第一名多者,名次列前,余类推。

八、其它:

凡发现弄虚作假、冒名顶替、思想作风表现不好的班级及运动员,经查证属实,将取消比赛资格和比赛成绩,取消其所有后续项目的比赛资格,并公开批评。

 

南京市第十三中学

               2021年10月18日